20 российских экзоскелетов закуплены для московских больниц
В этот понедельник в столичные клиники доставят новинку - экзоскелеты российского производства. 20 экземпляров закуплены Правительством Москвы.
Первый пилот ЭкзоАтлета в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского. Фото vk.com/exoatlet
19 декабря экзоскелеты будут доставлены в 8 столичных клиник. Самая крупная партия поступит в Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л.И. Швецовой, где сразу начнутся тренировки. Экзоскелеты закуплены Правительством Москвы. Их выпускает "ЭкзоАтлет" - российская компания, занимающаяся разработкой и производством медицинских экзоскелетов.
Наша задача сделать ЭкзоАтлет доступным, эффективным и удобным инструментом, в том числе и для амбулаторной реабилитации. Масштабная закупка для оснащения московских клиник - невероятно важный шаг в решении этой задачи. Недостаточно просто оснастить лечебные учреждения экзоскелетами, необходимо получить признание медиков и сформировать новые стандарты, тарифы и методики. И мы несказанно счастливы, что московские врачи активно включатся в этот процесс, - комментирует новость Екатерина Березий, директор по развитию компании "ЭкзоАтлет".
Медицинский экзоскелет ExoAtlet I предназначен для помощи людям с ограниченными физическими возможностями и может использоваться как для медицинской, так и для социальной реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательных функций. Летом этого года продукция компании "ЭкзоАтлет" была зарегистрирована в Росздраве как медицинское изделие.
В 2014 году "ЭкзоАтлет" стал победителем конференции Startup Village, организованной Фондом "Сколково", и получил на развитие проекта 900 тыс. рублей. В том же году компания стала резидентом Фонда "Сколково". В ноябре 2015 Грантовый комитет Фонда "Сколково" одобрил компании грант на сумму 50 млн рублей на вторую стадию разработки проекта - для реабилитации инсультных больных.
Поддержку компании в переговорах с региональными властями оказывает Агентство стратегических инициатив. В июле 2016 года на Форуме АСИ "ЭкзоАтлет" был представлен Президенту РФ В.В. Путину, губернатору Тульской области и мэру Москвы. На площадке Форума была достигнута договоренность о закупке партии экзоскелетов для клиник Москвы и Тульской области.
Источник: sk.ru/news.

